Оцинкованная сталь, применение в производстве

-----
26 февраля

На сегодняшний день тонколистовая оцинкованная сталь используется повсеместно. На изделия из оцинковки возлагаются различные задачи от декоративных до защитных. Поэтому к выбору материала из которого производится продукция требуется отнестись ответственно.

Листовая сталь выпускается в различных форматах, толщиной от 0,3 до 2 мм. В основном для производства изделий используются листы с полимерным покрытием (полиэстер). Полимерное покрытие придает цвет, а также отвечает за дополнительную защиту металла от коррозии и механических повреждений. Немаловажным фактором при выборе сырья является качество защитного слоя покрытия (оцинковки). Чем толще защитный слой тем выше показатели коррозийной стойкости металла. Толщина покрытия листа считается повышенной при толщине от 40 - 60 мкм, первой категории при 18-40 мкм, а второй - при 10-18 мкм соответственно. Выбор той или иной стали зависит от предназначения итоговой продукции. К примеру оконные обрамления (отливы, откосы, козырьки) мало подвержены механическому воздействию и выполняют лишь влагозащитную функцию, поэтому повышенная толщина слоя оцинковки и полимерного покрытия не требуется. Изделия которые во время эксплуатации могут быть подвержены механическому воздействию, а также в сложных климатических условиях требуется изготавливать из более качественной стали. К примеру фасадные металлические кассеты производятся из высококачественной стали толщиной от 0,7 до 1,2 мм. с нанесением слоя порошковой краски, которая обладает наивысшими характеристиками защиты. Данный тип покрытия придает определенный цвет изделию и благодаря технологии нанесения становится практически одним целым с оцинкованным листом, что позволяет на долгие годы полностью защитить изделие от внешнего воздействия.

В основном листы из оцинкованной стали выпускаются шириной от 710 до 1500 мм, поэтому каждый производитель сможет определить для себя ширину листа, удобный конкретно для его сферы. При крупномасштабном производстве вместо листов нарезанных в размер используют рулоны. Это позволяет не только наладить постоянную подачу сырья на производственную линию, но и предоставляет возможность закупать материал по более низким ценам. Но для работы со стальными рулонами потребуется дополнительное оборудование - разматыватели.

Дополнительные данные по видам и характеристикам стали Вы можете получить из ГОСТ 14918-80.

Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, я даю согласие на
обработку персональных данных