Облицовка фасадов

+++++
08 января

Облицовка фасадов

Облицовка фасада – строительные работы по внешнему оформлению здания, с приданием повышенных характеристик тепло и шумоизоляции. Фасадные технологии обладают высокой тенденцией роста, благодаря этому появляется возможность индивидуального подхода к каждому объекту, подбор материалов под определенный бюджет. Широкий выбор облицовочных материалов позволяет придать индивидуальный вид практически любому строению, от загородных частных домов до торговых центров и многоквартирных зданий.

В данной статье мы рассмотрим основные виды облицовочных материалов, подсистем для их крепления, а также варианты внешнего утепления зданий.

СТРУКТУРА ОБЛИЦОВКИ

В независимости от выбранной облицовки, их структура состоит из одних и тех же составляющих, к ним относятся:

  • Крепежная система
  • Утеплитель
  • Облицовочные панели

Крепежная система

Для облицовки применяются несколько видов крепежных систем:

а) Мокрые системы (штукатурные)

Мокрые штукатурные системы облицовки состоят из грунтового слоя, который наносится на поверхность стен. Он позволяет качественно приклеивать плиты утеплителя, либо наносить штукатурку. Следующим слоем системы является – клей для утеплителя. Данный состав позволяет качественно приклеить минераловатные либо другие плиты утеплителя к стене. После приклейки утеплителя наносится базовый слой смеси. Данная смесь позволяет выровнять поверхность и подготовить основание для нанесения финишной декоративной штукатурки.

Схема облицовки мокрым штукатурным фасадом

1) Грунт

2) Утеплитель

3) Базовый слой

4) Сетка армирующая

5) Финишный слой штукатурки

б) Каркасные системы (навесные)

Каркасные системы облицовки применяются в вентилируемых фасадах. Они состоят из комплекта крепежных элементов (кронштейнов) к которым в последующем закрепляются несущий направляющий профиль (вертикальный и горизонтальный профиль). Кронштейны крепятся к стене на специальные анкерные дюбеля, они позволяют прочно закрепится в основание и правильно распределить нагрузку по стене. Несущие профили позволяют идеально выровнять плоскость для последующей установки облицовочных панелей фасада. Соединение элементов каркаса производится на вытяжные заклепки.

Схема облицовки каркасной системы

1) Кронштейны

2) Утеплитель

3) Направляющие

4) Облицовочные
панели

Фасадный утеплитель

В комплекте облицовки одной из важней составляющей системы является утеплитель. На сегодняшний день представлен широкий выбор плит утеплителя, каждый из них обладает специфическими характеристиками.

Основные виды:

а) Минераловатный утеплитель.

На сегодняшний день является лучшим видом наружного утепления. Его производят из – каменных пород. Посредством плавления и последующей обработки получают структуру напоминающую вату. В последующем утеплитель формуется в плиты определенной толщины и плотности.

Для мокрых штукатурных фасадов применяются минераловатные плиты повышенной плотности, так как утеплитель в системе также занимает роль несущего элемента. На него наносится базовый слой и финишная штукатурка, поэтому плита должна обладать высокими показателями плотности и прочности на отрыв слоев.

Основные преимущества минераловатного утеплителя:

  • Влагостойкость. Поглощение влаги не выше 1,5%.
  • Паропроницаемость. Влага не задерживается внутри плит, быстро выводится наружу.
  • Теплопроводность. В среднем теплопроводность составляет 0,35 Вт/(м°C), что является одним из лучших показателей в своем роде.
  • Звукоизоляция. Данный утеплитель обладает высокими показателями звукоизоляции, благодаря своей структуре.
  • Вес. Один из самых легких материалов для утепления.
  • Долговечность. Практически не разрушается со временем, служит более 50 лет.
  • Класс горючести – НГ. Полностью негорючий материал.
  • Цена. Средний сегмент.

б) Экструзионный пенополистирол.

Широко применяется при облицовке фасадов, утепления цоколя здания. Производится из полистирола, по специальной технологии. В основном применяется в штукатурных фасадах. Данный вид обладает одним из самых низких показателей теплопроводности.

Основные преимущества пенополистирола:

  • Влагостойкость. Поглощение влаги не выше 0,5%.
  • Паропроницаемость. Высокие показатели отвода влаги.
  • Теплопроводность. В среднем теплопроводность составляет 0,03 Вт/(м°C).
  • Звукоизоляция.
  • Вес.

в) Стекловата

В основном производится из стеклобоя. Обладает высокими характеристиками теплоизоляции, долговечности и прочности. При работе с данным утеплителем требуется применение спецодежды. Широко применяется для утепления кровель и облицовки здания.

Основные преимущества стекловаты:

  • Паропроницаемость. Один из высших показателей в своем классе.
  • Теплопроводность. Среднее значение составляет 0,04 Вт/(м°C).
  • Звукоизоляция.
  • Вес.
  • Слабогорючий материал.

Сводная таблица основных характеристик утеплителей:

Наименование материала Теплопроводность, Вт/м*К Паропроницаемость, мг/м*ч*Па Влагопоглощение, % Группа горючести
Минеральная вата 0,037-0,048 0,49-0,6 1,5 НГ
Пенполистирол 0,031 - 0,032 0,013 2 Г3, Г4
Стекловата 0,033-0,05 0,6 1,7 НГ, Г1

ВИДЫ ОБЛИЦОВКИ ФАСАДОВ

На сегодняшний день представлен широкий выбор облицовочных материалов. Индивидуальный подход к рассмотрению задания по обустройству фасада позволит подобрать тот или иной вариант. Ниже представлены самые распространенные варианты облицовки, технические характеристики, стоимость работ и др.

Облицовка керамогранитом

Широко применяется на различных объектах от частного домостроения до жилых и административных зданий. Изготавливается из специальных порошков на основе природных горных пород. Имеет широкую цветовую палитру и различные типоразмеры. Обладает высокими показателями прочности и долговечности.

В основном для оформления стен применяются плитки размером 300х300, 300х600, 600х600. Раскрой производится специальным инструментом – плиткорезом. Монтаж данного вида облицовки возможен как на клею так и на подсистеме (каркасе) по технологии вентилируемых фасадов.

В вентилируемых фасадах для закрепления плит к направляющим системы применяются специальные крепежные элементы – кляммеры. Они прочно закрепляют каждую плитку на профиля, их выкрашивают в цвет плитки.

Стоимость данного вида панелей является низкой, поэтому вентилируемый фасад из керамогранита завоевал одну из лидирующих позиций в своем классе.

Облицовка фасада керамогранитом

Облицовка металлокассетами

За последние годы данный вид  фасадных панелей занял лидирующее место. Благодаря гибкости типоразмеров а также неограниченной цветовой палитре металлокассеты применяются повсеместно на различных строительных объектах. Их изготавливают из высококачественной оцинкованной стали, которая обладает высочайшими показателями долговечности. Для придания цвета панелям применяют технологию порошковой окраски. Этот вид декоративно-защитного покрытия обладает высочайшими показателями прочности, не выгорает со временем.

Изготавливаются металлокассеты из оцинкованного листа стали толщиной от 0,7 – 1,2 мм.  Также для производства используют листы нержавеющей стали, однако цена таких панелей значительно выше.

Монтаж кассет к направляющим профилям каркаса производится на вытяжные заклепки, в основном окрашенные в цвет панелей. Размеры которыми могут обладать металлокассеты широкое множество и в основном определяется проектировщиками исходя из параметров строения, размеров окон и других элементов.

Индивидуальные решения и широкий выбор цветов – залог успеха металлокассет!

Облицовка фасада металлокассетами Облицовка фасада металлокассетами2

Облицовка композитными панелями

Широко распространенный вариант отделки, благодаря простоте изготовления, широкому выбору цветовой гаммы. Панели из композитных материалов состоят из нескольких слоев алюминия и полимерного наполнителя. Типоразмеры панелей определяются проектом, а их фрезеровка и формовка возможна непосредственно на объекте монтажной группой.

Композитные панели различаются между собой классом горючести, а также толщиной листа-заготовки. Толщина может составлять от 3 мм до 10 мм. Класс горючести в основном зависит от полимерного наполнителя и может быть как горючим так и слабогорючим.

Панели из композита применяются не только для облицовки фасадов, а также и внутри помещений.

Облицовка фасада композитными панелями (кассетами)

Облицовка фиброцементными плитами

Довольно качественный и простой в работе вид. Обладает широким выбором структур от гладкой однородной до структуры искусственного камня, кирпича и др. Повсеместно применяется в строительстве различных типов зданий. Обработка фиброцементных плит возможна непосредственно на объекте. Формат и размер определяется рабочим проектом.

Изготавливают фиброцементные плиты из специальных цементов, кварцевого песка и синтетических добавок. Последним этапом производства является термический обжиг листов.

Толщина плит в основном составляет 8 и 10 мм. Крепление панелей производится к направляющим на специальные крепежные заклепки, которые прочно удерживают панель на системе.

Облицовка фасада фиброцементными плитами Облицовка фасада фиброцементными плитами2

Облицовка штукатурным фасадом

Очень распространенный вариант в частном домостроении. Благодаря низкой стоимости, простоте исполнения, а также высоким харакетиристкам мокрые фасады применяются и на других видах строений. Широкий выбор цветовой гаммы, различных структур позволяет сформировать выразительный вид практически любому зданию.

Монтаж мокрого фасада возможен практически на любое основание от кирпича и бетона до пено и газосиликатных блоков.

Данный вид облицовки обладает высокими показателями теплозащиты и долговечности.

ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Для качественного выполнения работ по облицовке, необходимо правильно подобрать комплект материалов, произвести обследование наружных частей здания, сформировать проект. Поэтому данную работу лучше поручить специалистам инженерам. Они смогут тщательно рассмотреть техническое задание, подготовить проектную документацию с рекомендациями по выбору комплекта.

Основные стадии реализации проекта:

✔ Обследование. Проведения работ по испытанию несущей способности ограждающих конструкций, выявлению слабых мест, рекомендациям по подготовительным ремонтным работам на объекте.

✔ Геодезическая съемка. Позволяет точно подобрать материалы, необходимое количество для выравнивания поверхности стен.

 Формирование рабочего проекта. Инженер раскладывает элементы фасада на стены, прописывает необходимые монтажные узлы и материалы. Выводит спецификацию с учетом расхода на раскрой.

✔ Закупка материалов и монтажные работы на объекте.

СТОИМОСТЬ ОБЛИЦОВКИ ФАСАДА

Для правильного расчета стоимости работ и материалов необходимо изучить объект, инженер формирует сметную стоимость на основании большого количества факторов. Ниже указаны усредненная стоимость облицовки фасада.

Позиция Керамогранит Фиброцемент Металлокассеты Кассеты из композита
Проектные работы и первичные материалы
1 Геодезические и проектные работы 120 120 120 120
2 Комплект подсистемы с крепежными элементами 460 410 380 380-
3 Плиты минераловатного утеплителя 280 280 280 280
4 Облицовочные панели 570 780 970 1240
Итого за материалы 1450 р/м2 1590 р/м2 1750 р/м2 2020 р/м2
Монтажные работы
1 Монтаж несущих кронштейнов 150 150 150 150
2 Монтаж плит утеплителя 250 250 250 250
3 Формирование каркаса (монтаж направляющих) 350 350 350 350
4 Установка облицовочных панелей 400 480 450 480
Итого за монтаж 1150 р/м2 1230 р/м2 1200 р/м2 1230 р/м2
ВСЕГО 2600 р/м2 2820 р/м2 2950 р/м2 3250 р/м2

Произвести предварительную оценку стоимости работ и материалов Вы можете прямо сейчас, воспользовавшись нашим сервисом

Фасадный калькулятор

Наша основная цель – долгосрочное взаимовыгодное сотрудничество!

Облицовка фасадов
Введите код с картинки:
* — Поля, обязательные для заполнения
Отправляя форму, я даю согласие на
обработку персональных данных